В столице Карачаево-Черкесии состоялась встреча родителей особенных детей с органами власти

11.02.2021 г. В  Черкесске в малом зале Дома Правительства КЧР прошла встреча родителей особенных детей и представителей НКО с депутатами Парламента КЧР, представителями регионального отделения партии, министерств и ведомств. 

Площадка для диалога родителей с органами власти была организована региональным отделением партии «Единая Россия» и депутатом Народного Собрания КЧР Фатимой Кардановой.

Также  во встрече приняли участие Эркенова Марина Казбековна — родительница, организатор приездов специалистов и Каппушева Тамара Лутовна — президент БФ «Добро Детям». Марина Казбековна и Тамара Лутовна озвучили предложения и вопросы от лица родителей посещающих центр «Добро детям».

Депутатский корпус представили парламентарии Алексей Ганшин и Расул Кубанов. В обсуждениях принял участие и руководитель исполкома регионального отделения Руслан Джамбаев.

Родители детей с ограниченными возможностями развития задали волнующие их вопросы, касающиеся условий для реабилитации и лечения в регионе, финансирования на приобретение льготных и бесплатных лекарств детям-инвалидам.

Также подробно была затронута тема доступной городской среды, которая обеспечивала бы комфортные условия передвижения для маломобильных. Это касается и наличия пандусов в медицинских лечебных учреждениях, и специальных лифтов для колясочников.

В частности, прозвучала просьба сделать лифт в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» круглогодичным, так как в холодное время года самостоятельно спуститься на территорию парка невозможно. Говорилось о возможности бесплатного посещения бассейна Дворца спорта «Юбилейный» для детей с ОВЗ и предоставления отдельного инструктора для работы с такими посетителями.

Коснулись тем работы реабилитационных центров в период пандемии, их оснащения оборудованием, вопросов кадрового обеспечения медучреждений специалистами узкого профиля, социализации детей с инвалидностью и приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов.

Все вопросы взяты на контроль и в ближайшее время будут подготовлены обращения в соответствующие ведомства.